無料コンサートカレンダー

【行きたいコンサートをクリック!】

お問い合わせは各コンサート会場のご担当様へお願いします

前月 2023年10月 翌月

10/01 10/02 10/03 10/04 10/05 10/06 10/07
弦楽集団 悠 第16回定期演奏会
(兵庫県川西市)
川西市みつなかホール
14:00~

吹田市吹奏楽団 創立40周年記念 第75回定期演奏会
(大阪府吹田市)
吹田市文化会館メイシアター 大ホール
14:00~

せんくら2023 地下鉄駅コンサート
(宮城県仙台市)
地下鉄旭ヶ丘駅
11:45~

せんくら2023 地下鉄駅コンサート
(宮城県仙台市)
地下鉄仙台駅
11:00~

新潟メモリアルオーケストラ 第32回定期演奏会
(新潟県新潟市)
りゅーとぴあ(新潟市民芸術文化会館)コンサートホール
14:00~

スノーヴァレイ・ウインドオーケストラ 第20回演奏会
(東京都大田区)
大田区民ホール アプリコ 大ホール
14:00~

CWC23女性作曲家の室内楽コンサート 第4回女性作曲家の室内楽コンサート
(東京都小金井市)
小金井 宮地楽器ホール 小ホール
13:00~

第68回 区民文化祭 民謡大会
(東京都練馬区)
生涯学習センター
10:30~

第19回足立区音楽祭 【ホールコンサート】 ジャンルも年齢も垣根を超えた音楽の祭典!
(東京都足立区)
竹の塚地域学習センター4階ホール
14:00~

"音楽のまち・あだち"第19回足立区音楽祭
(東京都足立区)
西新井文化ホール
14:00~



水曜コンサート vol.343 マリンバによる演奏
(東京都立川市)
たましんRISURUホール
12:20~

流派を超えた尺八演奏会
(東京都港区)
赤坂区民センター
18:00~

マーシー山本教授教授のなるほど!クラシック講座vol.25 北欧音楽の魅力
(愛知県名古屋市)
名東文化小劇場
11:00~

第59回 府中市民芸術文化祭 民踊と新舞踊のつどい
(東京都府中市)
府中の森芸術劇場 ふるさとホール
10:30~

彩の国さいたま芸術劇場 presents 川越南文化会館(ジョイフル)×出張!光の庭プロムナード・コンサート 第一部
(埼玉県川越市)
川越南文化会館(ジョイフル)ロビー(1階)
13:00~

彩の国さいたま芸術劇場 presents 川越南文化会館(ジョイフル)×出張!光の庭プロムナード・コンサート 第二部
(埼玉県川越市)
川越南文化会館(ジョイフル)ロビー(1階)
15:00~

第11回 こがねい市民文化祭
(東京都小金井市)
小金井宮地楽器ホール 大ホール
10:00~

黒門吹奏楽団  第10回定期演奏会
(東京都文京区)
文京シビックホール 大ホール
13:30~

へ音連合 第3回演奏会
(東京都新宿区)
スペースDo(管楽器専門店ダク地下)
14:00~

みやひろウインド・アンサンブル 第14回定期演奏会
(神奈川県川崎市)
川崎市多摩市民館 大ホール
14:30~

10/08 10/09 10/10 10/11 10/12 10/13 10/14
神戸アンサンブルソロイスツ 第39回定期演奏会
(兵庫県神戸市)
神戸文化ホール 大ホール
13:30~

ハーベストコンサート2023(第17回定期公演)
(兵庫県神戸市)
神戸文化ホール 中ホール
14:00~

大東文化大学吹奏楽団シンフォニックコンサート
(埼玉県東松山市)
埼玉ピースミュージアム
10:30~

キングホルンサウンズ The 9th Concert
(大阪府大阪市)
大阪市立鶴見区民センター 小ホール
14:00~

第9回 合唱団Piacere演奏会
(宮城県名取市)
名取市文化会館 中ホール
14:00~

東京ウインドブラス・オーケストラ 第13回演奏会
(東京都品川区)
きゅりあん 8階 大ホール
13:30~

ジェイソン・カルテット第15回演奏会
(東京都墨田区)
すみだトリフォニーホール 小ホール
14:00~

第11回 こがねい市民文化祭
(東京都小金井市)
小金井宮地楽器ホール 大ホール
10:00~

第59回 府中市民芸術文化祭 三味線演奏会
(東京都府中市)
府中の森芸術劇場 ふるさとホール
13:00~

Flussシンフォニカ 第19回定期演奏会
(東京都狛江市)
狛江エコルマホール
14:00~

川崎ウインドオーケストラ第21回定期演奏会
(神奈川県川崎市)
川崎市幸市民館 大ホール
15:00~

~彩~ウィンドグルーヴオーケストラ 第2回 定期演奏会
(神奈川県相模原市)
杜のホールはしもと「多目的室」
16:30~

アンサンブル・キララ 第12回演奏会
(埼玉県朝霞市)
ゆめぱれす(朝霞市民会館)ホール
13:00~

フラメンコギターで奏でる スパニッシュ・ジャズ・ラテン音楽
(奈良県高市)
奈良県立万葉文化館
14:00~

第11回 こがねい市民文化祭
(東京都小金井市)
小金井宮地楽器ホール 大ホール
10:00~

オーケストラガラコンサート2023 東京オーケストラマネジメント
(東京都文京区)
文京シビックホール 小ホール
19:00~

SBGウインドオーケストラ 第40回定期演奏会
(東京都江戸川区)
江戸川区総合文化センター 大ホール
13:30~

立川マンドリンクラブ 第41回定期演奏会
(東京都立川市)
たましんRISURUホール
14:00~

ピアノサークル 第5回ジョイントコンサート
(神奈川県川崎市)
カルッツかわさき(川崎市スポーツ・文化総合センター)アクトスタジオ
10:20~

山﨑真理子と秋に歌う
(福岡県北九州市)
山田緑地 森の家 講習室
13:00~

アクロス・ミュージックキャラバン in 飯塚
(福岡県福岡市)
アクロス福岡館外
14:00~

ブリティッシュブラス九州 第2回定期演奏会
(福岡県福岡市)
福岡市西市民センターホール
14:00~

まちは劇場 街角コンサート
(静岡県静岡市)
かけこまち七間町
15:30~



新都心・ポリス・コンサート 埼玉県警音楽隊
(埼玉県さいたま市)
さいたま新都心けやきひろば
12:15~

大正琴大阪琴扇修会 秋の演奏会
(大阪府東大阪市)
東大阪市文化創造館 ジャトーハーモニー小ホール
13:00~

ヴォーチェ・アプリート 第27回声楽コンサート
(東京都三鷹市)
三鷹市芸術文化センター 風のホール
14:00~

二胡 × 尺八 × ピアノ ♪ 秋のコンサート第一部
(東京都文京区)
日中友好会館B1階・大ホール
11:00~

二胡 × 尺八 × ピアノ ♪ 秋のコンサート第二部
(東京都文京区)
日中友好会館B1階・大ホール
14:00~

第52回市民文化祭 オープニング式典・特別公演
(東京都東久留米市)
東久留米市立生涯学習センター まろにえホール
13:30~

チャオズウインドアンサンブル 第6回定期演奏会
(東京都板橋区)
板橋区立文化会館 大ホール
13:30~

overflow vol.106 シンガー・ソングライター 小倉 悠吾
(滋賀県守山市)
守山市民ホール 正面玄関ロビー
17:00~

オーケストラ・ダ・ヴィンチ 室内楽演奏会
(神奈川県川崎市)
ミューザ川崎 市民交流室
18:30~

みなとみらいピアノフェスティバル 2023
(神奈川県横浜市)
横浜ランドマークタワー ランドマークプラザ 1階
12:00~

第5回 南市民センターロビーコンサート
(福岡市南区塩原)
福岡市立南市民センター
12:30~

10/15 10/16 10/17 10/18 10/19 10/20 10/21
混声合唱団ノイエ・カンマー・コール 第30回記念定期演奏会
(兵庫県神戸市)
神戸市立灘区民ホール
14:00~

マンドリンオーケストラ・アデュー 第32回演奏会
(兵庫県神戸市)
神戸市立東灘区民センター『うはらホール』
14:00~

LOVE JAZZ TIME 2023
(埼玉県さいたま市)
さいたまスーパーアリーナけやき広場
12:00~

ふらっとロビーコンサート -中川ワールド-
(愛知県尾張旭市)
新池交流館ふらっと1階ロビー
11:00~

第59回 府中市民芸術文化祭 第40回 吹奏楽祭
(東京都府中市)
府中の森芸術劇場 どりーむホール
14:00~

都立西高OB吹奏楽団第45回演奏会
(東京都杉並区)
杉並公会堂 大ホール
14:00~

2023秋のファミリーコンサート
(東京都江東区)
豊洲シビックセンターホール
13:30~

第68回 区民文化祭 詩吟剣舞詩舞大会
(東京都練馬区)
生涯学習センター
11:00~

青葉区三曲協会 第36回 秋の演奏会
(神奈川県横浜市)
青葉区区民文化センター・フィリアホール
12:00~

秋の夜の声楽おさらい会
(茨城県つくば市)
つくば市文化会館アルスホール
19:00~

まちは劇場 街角コンサート
(静岡県静岡市)
静岡駅北口地下広場
12:10~

フレッシュ名曲コンサートキャンペーン ランチタイムコンサート
(東京都文京区)
文京シビックホール 小ホール
12:10~

第285回アトリウムミニステージ 早淵綾香(ヴァイオリン)、立石さくら(ヴィオラ)
(東京都練馬区)
練馬区役所本庁舎1階アトリウム
12:15~

ゆうがたくらしっくおんがくvol.3
(千葉県千葉市)
鎌取コミュニティセンター 多目的ホール
18:00~

藝大アーツイン丸の内2023 橘和 美優 [ヴァイオリン]
(東京都千代田区)
丸ビル7F 丸ビルホール
19:00~

藝大アーツイン丸の内2023 放生 幹也 [サクソフォーン]
(2023/10/21)
丸ビル7F 丸ビルホール
13:30~

ムジークの森音楽隊 ハロウィンコンサート
(京都府京都市)
京都市西文化会館ウエスティ 創造活動室
14:00~

もうすぐJBF!鳥の街我孫子駅前 バードコンサート
(千葉県我孫子市)
我孫子インフォメーションセンターアビシルベ
10:00~

明日香音魂祭2023
(奈良県高市郡)
国営飛鳥歴史公園
15:00~

藝大アーツイン丸の内2023 横山 和美 [ソプラノ]
(東京都千代田区)
丸ビル7F 丸ビルホール
18:30~

文京区合唱連盟第41回ジョイントコンサート
(東京都文京区)
文京シビックホール 小ホール
13:30~

第52回東久留米市民文化祭 邦楽の集い
(東京都東久留米市)
東久留米市立生涯学習センター まろにえホール
11:00~

第68回 区民文化祭 邦楽演奏大会
(東京都練馬区)
生涯学習センター
11:00~

10/22 10/23 10/24 10/25 10/26 10/27 10/28
長岡シティアンサンブル 第33回オータムコンサート
(京都府長岡京市)
長岡京記念文化会館
14:00~

ユバル・ムジーク 第3回演奏発表会
(奈良県大和高田市)
大和高田 さざんかホール 大ホール
13:30~

マンドリンアンサンブル ⑧strings 第16回定期演奏会
(愛知県名古屋市)
電気文化会館 ザ・コンサートホール
13:30~

藝大アーツイン丸の内2023 永井 希望 [ピアノ]
(東京都千代田区)
丸ビル7F 丸ビルホール
13:30~

藝大アーツイン丸の内2023 石川 健人 [作曲]
(東京都千代田区)
丸ビル7F 丸ビルホール
18:30~

けやき音楽祭2023 JAZZ in FUCHU
(東京都府中市)
ルミエール府中
11:00~

第52回市民文化祭 オペラソリストの集い
(東京都東久留米市)
東久留米市立生涯学習センター まろにえホール
10:30~

第52回市民文化祭 民謡と民舞の集い
(東京都東久留米市)
東久留米市立生涯学習センター まろにえホール
15:30~

青梅市青少年吹奏楽団 第54回定期演奏会
(東京都福生市)
福生市民会館 大ホール(もくせいホール)
14:00~

第68回 区民文化祭 三曲演奏大会(邦楽 箏・三絃・尺八)
(東京都練馬区)
生涯学習センター
11:00~

神奈川区民オーケストラ かなフル感謝祭2023
(神奈川県横浜市)
横浜市神奈川公会堂
13:30~

アンサンブル・マイルストーン 第40回演奏会
(神奈川県横浜市)
神奈川県県立音楽堂
14:00~

まちは劇場 街角コンサート
(静岡県静岡市)
新静岡セノバ
14:00~


ギターサークル・ハーモニックス 第35回定期演奏会
(東京都三鷹市)
三鷹市芸術文化センター 風のホール
14:00~


ソニックシティ・ポリス・コンサート
(埼玉県さいたま市)
ソニックシティ イベント広場
12:15~

練馬シャンソンを楽しむ会 第9回練馬シャンソン教室発表会
(東京都練馬区)
大泉学園ゆめりあホール
13:00~

みんなでリコーダー 2023秋季 発表会
(神奈川県川崎市)
ミューザ川崎シンフォニーホール 音楽工房 市民交流室
17:00~

千葉・県民文化祭参加 第10回千葉交響楽団協会 室内楽フェスティバル
(千葉県八千代市)
八千代市市民会館 小ホール
14:00~

民踊 新舞踊大会
(大阪府東大阪市)
東大阪市文化創造館 ジャトーハーモニー小ホール
12:00~

八王子市民吹奏楽団 冬になる前のコンサート*51
(東京都八王子市)
八王子市民芸術文化会館いちょうホール
18:30~

ミュージック☆スター マンドリンオーケストラ 第15回定期演奏会
(東京都北区)
北とぴあ さくらホール
14:00~

府中市民踊協会 創立60周年記念大会
(東京都府中市)
府中の森芸術劇場 ふるさとホール
11:00~

文京区民謡協会 第36回 民謡大会
(東京都文京区)
文京シビックホール 小ホール
10:30~

第52回市民文化祭 太鼓と阿波踊りの集い
(東京都東久留米市)
東久留米市立生涯学習センター まろにえホール
14:00~

タリヌスコラーズ第3回演奏会 10周年記念演奏会
(神奈川県横浜市)
神奈川県民ホール 小ホール
13:30~

10/29 10/30 10/31 11/01 11/02 11/03 11/04
第11回定期演奏会 たいしウインドアンサンブル
(兵庫県揖保郡)
丸尾建築あすかホール 大ホール
14:00~

津軽三味線コンサート 貢治会みんようまつり2023
(埼玉県飯能市)
飯能市市民会館 大ホール
14:00~

名古屋シュピールシンフォニカー 第14回演奏会
(愛知県刈谷市)
刈谷市総合文化センターアイリス 大ホール
14:00~

第70回 三鷹市市民文化祭 三鷹民謡連合会 秋季民謡大会
(東京都三鷹市)
三鷹市芸術文化センター 星のホール
12:00~

東京農工大学OB管弦楽団 第35回演奏会
(東京都府中市)
府中の森芸術劇場 どりーむホール
14:00~

第59回 府中市民芸術文化祭 府中囃子競演会
(東京都府中市)
府中の森芸術劇場 ふるさとホール
12:00~

江戸川ウインドオーケストラ 第48回定期演奏会
(東京都江戸川区)
江戸川区総合文化センター 大ホール
14:00~

クラングウィンドハーモニー第9回定期演奏会 ~NovemRhythmi 9つのリズム
(東京都江東区)
ティアラこうとう 大ホール
14:00~

2023オータムフェスティバル オータムコンサート
(東京都練馬区)
色彩のローズガーデン
11:00~

第68回 区民文化祭 大正琴の会
(東京都練馬区)
生涯学習センター
13:00~

ウィンドアンサンブルコンブリオ 第9回定期演奏会
(神奈川県横浜市)
横浜市青葉公会堂
14:00~

ホルツ・ブラス・カペーレ 第55回定期演奏会
(神奈川県横浜市)
横浜市南公会堂 みなみん ホール
14:00~

鎌倉シティブラス 第42回定期演奏会
(神奈川県鎌倉市)
鎌倉芸術館 大ホール
14:30~

まちは劇場 街角コンサート
(静岡県静岡市)
次郎長通り商店街
11:00~

クロマチックハーモニカの音楽会vol.7
(神奈川県川崎市)
ミューザ川崎 市民交流室
12:30~




オオサカン 秋の音楽会
(大阪府豊中市)
服部緑地 野外音楽堂
13:30~

アンサンブル北杜
(山梨県北杜市)
八ヶ岳やまびこホール
14:00~

文京混声合唱団 第57回定期演奏会
(東京都北区)
滝野川会館 大ホール(もみじ)
14:00~

多摩トロンボーンアンサンブル第31回定期演奏会
(東京都府中市)
府中の森芸術劇場 ウィーンホール
14:00~

文京区認知症講演会・ふれあいコンサート
(東京都文京区)
文京シビックホール 小ホール
13:00~

文の京(ふみのみやこ)コミュニティコンサート 傳通院 津軽三味線 コンサート
(東京都文京区)
傳通院(でんづういん) 繊月(せんげつ)会館
14:00~

第52回東久留米市民文化祭 大正琴演奏会
(東京都東久留米市)
東久留米市立生涯学習センター まろにえホール
13:00~

ねりまの森の音楽祭 第2部 集まれ!ワールドミュージシャン
(東京都練馬区)
練馬総合運動場公園
13:00~

ねりまの森の音楽祭 第3部 トワイライトコンサート
(東京都練馬区)
練馬総合運動場公園
15:30~

VIVA VIOLA 11月3日はヴィオラの日!
(神奈川県小田原市)
小田原三の丸ホール 小ホール
14:00~

Naniwoウインドオーケストラ第13回定期演奏会
(神奈川県鎌倉市)
鎌倉芸術館 大ホール
13:30~

オペレッタ「こうもり」 第17回広島大学ホームカミングデー教育学部企画
(広島県東広島市)
広島大学サタケメモリアルホール
16:00~

第70回三鷹市市民文化祭 室内楽『午後のクラシック』
(東京都三鷹市)
三鷹市芸術文化センター 風のホール
13:00~

アレグレット交響楽団 第13回定期演奏会 第13回定期演奏会
(東京都北区)
北とぴあ さくらホール
14:00~

小山台吹奏楽団「フレンドシップコンサート2023」
(東京都大田区)
大田区民ホール アプリコ 大ホール
14:00~

アンサンブル リノ チェンバーコンサートVol.22
(神奈川県横浜市)
戸塚区民文化センター さくらプラザ
14:00~

無料コンサートカレンダーは事前予約や整理券が必要無い当日気軽に行ける無料コンサートを主に掲載させて頂きます。

Produced by 森林浴音楽会

免責事項